Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О некрещеных и о чуде

О некрещеных и о чуде

Автор:  Ольга А.     Дата: 07.09.2009 в 18:55

— Отец Андрей, благословите! Разве Вы можете чем-то обидеть? Совсем даже наоборот!:) Я почти каждый день на Вашем сайте и молюсь за Вас каждый день. Просто не хочется Вас беспокоить по пустякам, Вы и так очень заняты. И все же я опять к Вам со своими вопросами:
1. Мой папа некрещеный. Раньше и даже слушать об этом не хотел, хотя я неоднократно заводила об этом разговор. В мой последний приезд (родители живут в другом городе) папа сам заговорил на эту тему, сказал, что возможно вскоре покрестится и попросил что-нибудь почитать (это очень удивительно и радостно одновременно). Евангелие читать ему тяжело. Он очень любит исторические книги. Ему интересна Библия с исторической точки зрения, и такие темы, как правила построения храмов, история Церкви и т.д. Что можно посоветовать ему почитать на данные темы? Очень хочется через этот интерес привить ему любовь к Богу и к церкви.
2. Какую молитву можно почитать за папу, чтобы он утвердился в своем решении креститься?
3. Моя подруга будет крестной у девочки 5 лет, которую не водили до этого в храм. Подруга перед крещением хочет составить с девочкой разговор на тему, кто такая крестная, зачем нужно крещение, зачем ходить в храм и причащаться и т.д. Как это объяснить доходчиво ребенку 5 лет? Может быть есть книжка для детей, отвечающая на эти вопросы? Подруга сама в церкви нечастый гость, но к крещению подходит очень ответственно.
4. Хочу поделиться с Вами маленьким чудом. У меня заболел зуб, несколько дней не проходил. Я уже собралась к врачу, но перед этим помолилась и приложила к десне на полдня лепесток от цветов, которые мне передали от мощей св. матушки Матроны Московский. Зуб прошел на следующий день. Слава Богу!
Так вот в голове созрел такой вопрос: если проблема с зачатием у мужа, можно ли лепестки прикладывать к детородным органам или это будет кощунственно? Простите за вопрос. Спаси Вас Господи, отец Андрей! Хорошо, что Вы есть, и что Вам всегда можно задать любые вопросы! Простите меня, грешную.

—Спасибо большое, я очень признателен.
1. Можно дать прочесть книги по истории Вселенской и Русской Церкви Н.Д. Тальберга, можно других авторов. Очень хорошо дать прочесть ему патерики, их много разных, есть очень хороший у свят. Игнатия Брянчанинова. А еще лучше ему самому сходить в храм в своем городе и посмотреть разные книги, и из них выбрать то, что ему интересно.
2. Можно молиться за него св. Иоанну Крестителю.
3. Книги такие есть, можно в храме посмотреть, а может сама написать себе вопросы и на них ответить, только чем проще, тем лучше. Ребенку много знать не нужно - он и так знает, что есть Бог и Ему нужно служить, просто нужно показать, как и соразмерно его силам.
4. Слава Богу и св. Матроне! Да, можете прикладывать, но можно просто к животу приложить там, где располагается матка. Про мужа затрудняюсь ответить, хотя если больной орган, то не имеет значения, какой. Спаси и сохрани Господь!

 → Спасибо от всех

 ← О подруге