Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О Страшном Суде

О Страшном Суде

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 09.09.2009 в 14:54

— Батюшка, доброго Вам дня! Храни Вас Господь и Пресвятая Матерь Божия!
Недавно перечитала книгу "Мытарства преподобной Феодоры и Страшный суд Божий. Житие преподобного Василия Нового и видения ученика его Григория."
Батюшка, скажите, пожалуйста, как относиться к описываемым там событиям: мытарствам, Суде Божием? Нужно воспринимать это буквально, т.е. что именно такие мучения будут претерпевать грешники, именно так будет проходить Суд Божий и именно такое воздаяние получат праведники? Или же такие видения, в такой форме и такого содержания были даны в соответствии с тогдашними представлениями людей о жизни и Вечности?
Как вообще нужно относится к подобной литературе, как к назидательному чтению, где в иносказательной форме описываются наиболее важные события истории человечества, или как совершенно реальное описание того, что будет?
И еще хотелось бы узнать. На Страшном Суде будет открыто все, что делал, о чем думал и помышлял человек во время своей земной жизни? Или же раскаянные грехи не будут вменяться ему во грех и не станут явными? Не знаю, как лучше сформулировать свой вопрос. Надеюсь, Вы меня поймете. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. И тебя храни Господь!
1. Думаю, нужно понимать буквально, а как будет - узнаем. Достаточного того, что будет в Раю очень хорошо, а в аду - очень плохо.
2. Да, будет все открыто, кроме того, в чем принес покаяние. Храни Господь!

 → Как правильно перекрестить

 ← О борьбе с собой