Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Крестные родители

Крестные родители

Автор:       Дата: 11.09.2009 в 13:09

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитала здесь, что крестным нельзя жениться. Вы извините, я не ставлю под сомнение Ваши слова, ни в коем случае, но вот что ответил один священник на подобный вопрос о крестных:
"В требнике в последовании таинства Крещения речь идет только об одном восприемнике (т.е. крестном), следовательно, фактически крестным является только тот, кто воспринял новокрещенного от купели. Только он вступает с крестником и его родителями в духовное родство, которое намного выше родства по плоти. Исходя из этого, по Уставу муж и жена, брат и сестра, бабушка и дедушка могут стать крестными одного человека. Это не принято только по традиции. Вот один из немногих случаев,когда как ни поступи - будешь прав!"
И слова еще одного священника: "Да, венчаться можно (и нужно). Никаких церковных канонов на этот счет не существует, в чем каждый может убедиться, просмотрев Книгу Правил. Однако есть определенные церковно-правовые акты, касающиеся данного предмета. Далее, дабы избежать возражений и полемики, сошлемся на следующий авторитетный источник: Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. Григоровский С.П. Издательский Совет РПЦ. 2007 г. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II. С. 49-51. "В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона [где указывается на недопустимость брака между восприемниками] не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною... Так как при крещении достаточно быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою".
Может, это просто все-таки традиция такая, чтобы крестные не были родными? Спаси Господи!

—Я знаю об этом, традиция - брать двух восприемников вместо одного необходимого. А если уж взяли двух, то жениться не должны. Можете посмотреть настольную книгу священнослужителя, и там тоже будут указания и постановления, запрещающие сожительство в браке крестных. Но учитывая незнание людей и их невоцерковленность, священники идут навстречу и смягчают это правило для тех, кто не знал и женился, что и я сделал. Быть же нормой поведения такое не должно. Это многовековая традиция, и священники сами по себе менять ее не имеют право - это право Синода или Архиерейского Собора. Помоги Господь!

 → Страсть рукоблудия

 ← С Праздником!