Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Благодать священника

Благодать священника

Автор:  Сергий Ерёмин     Дата: 09.08.2008 в 21:16

— Уважаемый отец Андрей. 1)Действительно ли Благодать, низведен­ная архиереем в таинственном священнодейст­виине,не может быть снята со сященника даже отступлением его от канонических правил,лишением сана и запретом священнослужения?
2)Правильно ли, что у архиереев сила Благодати выше? 3)Почему православные отшли от правила первых христиан - избирать пастырей паствой? 4) Выходит, если даже священник живет во страшном грехе Благодать Святого Духа его НИКОГДА не покидает? Извините за вопросы, они могут Вам показаться кощунственными,но я не могу получить на них надлежащий ответ. И вообще, где можно об этом узнать. Как Благодать от апостолов передавалась на протяжении веков до сегоднящняго дня нашим священослужителям?

—1.После извержения священник лишается священнической благодати безвозвратно. У католиков действие благодати священства считается неизгладимым.
2. Архиереи выше священников по благодати священства.
3. Не отошли. Паства только предлагала кандидатов, а рукополагали достойного из них архиереи. Из-за беспорядков во время выборов еще в древности роль народа в выборе ставленников была сведена к минимуму.
4. Так по учению Православной Церкви не выходит. Только необходимо доказать его вину.
Благодать священства передавалась и передается до сего дня через преемство рукоположений, которое в Православии не прерывалось. Это легко можно проследить через преемство первых архиереев поместных Церквей. Нельзя получить благодать большему от меньшего. Христос поставляет апостолов, а не народ выбирает их и тем более Самого Христа. Апостолы ставят епископов и пресвитеров, а не народ, и так было всегда. Посланничество снизу для нас неприемлемо, а для протестантов необходимо по причине того, что ни один епископ не стал во время реформации протестантом.

 → служба

 ← вопрос