Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О страсти

О страсти

Автор:       Дата: 14.09.2009 в 22:59

— Здравствуйте. Вопросы о страсти. Заранее напишу, что хочется задать этот вопрос ни в коем случае не с возмущением, не с ропотом, а только от незнания и желания понять...
1. Например, человек жутко устал от своей страсти и хочет от нее избавиться. Чудным образом даже уверовал, стал стараться поститься, исповедываться, причащаться (последнее - не очень часто, в моменты, когда удается отдалиться от своего греха)... Но страсть возвращается (хоть и с меньшим действием и не на такой долгий срок как раньше) - и от этого кажется, что ничего не получится, так сказать, ничего не помогает...Читала, что страсти изживаются долгим временем, порой несколькими годами. На начальном этапе - понятно, т.к. если человек сразу освободится от нее, то скорее всего потихоньку будет оставлять веру, забывать о Боге и т.д. Но если он искренне понял, Кто ему помогает и каждый раз "вытаскиевает из ямы", и данный человек не хочет оставлять веру уж особенно после того как пройдет его грех, почему и в таком случае страсть никак не уходит? А вдруг этот человек разуверится, опустит руки...
2. Правильно понимаю, что Господь точно может освободить человека от самой сильной страсти в одно мгновение и не делает это лишь по Своему Промыслу, который всегда благ для того или иного человека? Спасибо.

—1. Просто этот человек не убрал то, что эту страсть питает - вот и все. Бороться, допустим, с рукоблудием и в то же время смотреть что попало, тешить блудные мысли, пресыщаться, глазеть на женщин, читать непотребную литературу, валяться подолгу в потели и т.п. - конечно, борьба будет длиться годами и без результата.
Страсть быстро уменьшается при необходимых условиях, исцелить же полностью может только Бог - и Ему решать когда. Это как рану раздирать и роптать, что же она никак не заживает. А если вдруг разуверится, значит, веры в нем и не было: так, поигрался и надоело.
2. Бог может все, но искусственное бесстрастие не имеет цены. Тогда зачем жить, страдать? Раз - и все, как в кино, и ты уже на небесах. Человек должен пройти жизнь и сам добровольно, вопреки всем соблазнам, сделать выбор, что Бог ему нужен и Его Царство Небесное, дармовщины здесь не бывает. И капризы "хочу в Царство Небесное" не пройдут: "много званных, но мало избранных". Трудитесь, совершайте подвиг, и за этот малый труд, в сравнении с наградой, мы можем обрести Самого Бога. Помоги Господь!

 → Может ли быть отчим крестным отцом?

 ← Найденная фотография новомученика