Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Почитание католических святых

Почитание католических святых

Автор:  Татьяна.     Дата: 15.09.2009 в 15:09

— Батюшка, а как Православная Церковь относится к католическим святым, к т.н. "католическим" изображениям святых, Божьей Матери, Иисуса и т.д.? Ведь наши иконы и "их" "реалистично-конфетно-красивые" изображения такие разные, но как же их разделишь, если и православные почитают изображенных на них (только и разница, что в манере написания образа)?
Моему ребенку подарили медальончик Лурдской Девы Марии, привезли из паломнической поездки по Италии и Франции (не выкидывать же!) Мне кажется, что Божия Матерь у нас одна, как бы мы не крестились и какие бы различия в догматах у нас не были... и делать в данном случае "разделение" не надо?

— Католических святых мы не почитаем, для нас они не святые, а Господь и Матерь Божия одни - что у нас, что у них. И хотя не нужно использовать их манеру написания и их иконы, но к изображениям Господа и Матери Божией, если они не кощунственны, должны относиться с благоговением. Если к Католичеству не склонны, можете носить образок. Разделения из этого делать не нужно, но и обставлять себя католическими статуэтками и картинами не следует. Храни Господь!

 → Бывший священник

 ← Начало суток