Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Детям о Боге и вере

Детям о Боге и вере

Автор:  Лилия     Дата: 25.09.2009 в 12:57

— Здравствуйте, отец Андрей! Благодарю Вас за Ваши ответы.
Подскажите, пожалуйста, как отвечать моей 6-летней дочери на вопросы:
1) А как Бог все слышит (все видит, читает наши мысли, все знает и т.п.)?
2) Где Бог находится (на небе же самолеты и ракеты, звезды, и там нет воздуха)? И еще: мы с дочкой читаем детскую Библию (православное издание), и от этого чтения я чувствую у нее появляются мистические страхи. Деяния Господа и Ангелов воспринимаются как волшебство и несовмещаются в ее головке с реальностью. Она стала бояться темноты, ей кажется, что кто-то где-то есть и т.п. В храм она ходит с удовольствием, молится перед сном и утром.
Посоветуйте мне, пожалуйста, правильную линию поведения. Спасибо.

—1. Детям можно так просто и ответить, что Он же Бог и поэтому все видит и слышит, от Него ничего не может скрыться - это как аксиома. А начнете пытаться фантазировать, так у ребенка в голове такое представится, что к Богу отношения не имеет. Мы и сами не можем в голове своей представить до конца, как это возможно и вообще все, что касается Божественных свойств и Его Самого. Нельзя вместить даже умом Невместимое.
2. Можете сказать: "На Небе, но не этом, а духовном, а еще в сердцах праведных людей, в храме". Мистические страхи появляются независимо от чтения, они вообще у всех появляются, даже детей атеистов. Нужно просто ей объяснять, что Господь везде, и всегда поможет, когда мы Его просим, и поэтому бояться нечего.
Объясните ей, что страх нужно перебороть, совершить подвиг во имя Веры и ничего не бояться. Мы боимся только Бога, чтобы Его не оскорбить своим плохим поведением. И боимся, потому что любим Его и не хотим остаться без Его благоволения и благодати. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!

 → О чтении молитв от колдовства

 ← Именины Светланы