Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О благословении на молитву; беседы с невоцерковленными

О благословении на молитву; беседы с невоцерковленными

Автор:  Елена К.     Дата: 25.09.2009 в 19:16

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Давно не обращалась к Вам со своими вопросами, хотя на сайт захожу каждый день, спасибо Вам за то, что Вы у нас есть.
1. Батюшка Андрей, я читаю молитву свщмч. Киприану, но благословения не брала, это грех? Я когда брала благословение на чтения пяточисленных молитв, батюшка сказал, что на молитвы из молитвослова благословение брать не нужно, т.к. эти молитвы как раз для мирян, т.е. для нас или я неправильно поняла?
2. И еще один вопрос. Моя подруга только начинает свое воцерковление, и в ее сознании крепко сидит страх сглаза, порчи, у нее есть завистники (по ее мнению). Я сегодня пыталась ей объяснить, что нужно начать попытаться жить по заповедям, жить с БОГОМ, верить в НЕГО, прибегать к Таинствам церковным и тогда никто не причинит тебе зла. Закончив диалог с ней, пришла соседка ко мне и начала рассказывать как хорошо "лечит" одна бабушка, как ей и всей деревне она помогает, теперь я ей начала все объяснять, но она осталась при своем мнении. Батюшка Андрей, как в таких ситуациях следует поступать: объяснять или нет? У меня промолчать не получилось. Спасибо за Вашу помощь, извините, если что не так написала. Храни Вас и Вашу семью ГОСПОДЬ!

— 1. Нет, Елена, не грех, но если читала по причине колдовства, нужно было взять, чтобы была у тебя помощь благословения.
2. Да, нужно сказать, что это грешно и богопротивно, а там, как хотят - "насильно мил не будешь". Подруге все правильно объяснила. И тебе спасибо большое. Храни Господь!

 → Святой покровитель

 ← О записках за ближних