Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Заказ сорокоуста; оказание милостыни

Заказ сорокоуста; оказание милостыни

Автор:  Наталья К.     Дата: 26.09.2009 в 21:46

— С Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста поздравляю Вас, отец Андрей! Благодати Божьей Вам и Вашим близким, приходу, труждающимся и поющим в Вашем храме!
Вопросы такие:
1. Когда читается священником то, что называется сорокоустом? Если на проскомидии, то, посещая все службы, и отдавая Помянник (книжку с именами в сумочке), я не буду дублировать одно и то же? И почему тогда проскомидия бесплатно, а сорокоуст - нет?
2. Когда даёшь милостыню за упокой души, надо об этом сказать, чтобы человек помолился, а если за то, чтобы Господь послал ребёночка, что говорить или думать в этот момент?
Большое Вам спасибо за Ваш труд во Славу Божию!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Да, за проскомидией. Везде по-разному, в любом случае, это не плата, а пожертвование. Если ходите все сорок дней подряд и подаете записки, можете сорокоуст не подавать.
2. Можно говорить, а можно и не говорить - Бог знает наши мотивы. За ребеночка, когда подаете, можете не говорить, только если человек нравственной жизни, попросите молитв. А так Господь и Сам знает, и за милостыни скорее услышит Ваши молитвы. Помоги Христос!

 → С Праздником!

 ← С Праздником!!!