Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Кресте Христов храни нас силою твоею

Кресте Христов храни нас силою твоею

Автор:  Андрей     Дата: 27.09.2009 в 01:31

— Отец Андрей, здравствуйте!
С Праздником Вас Воздвижения Креста Господня! И всех постоянных гостей сайта и его создателей тоже!
1. Я совсем запутался. Последние дни Вам задают много вопросов о молитвах, которые читаются с благословения батюшек. Молитвы, которые читаются во время нападок бесовских и когда есть подозрения, что кто-то с помощью колдунов и всяких экстрасенсов пытается испортить жизнь. Речь часто идет о молитвах свщч. Киприану. Но часто упоминается сщмч. Киприан Карфагенский, хотя, читая жития, и сейчас проверил, в подобных ситуациях упоминается сщмч. Киприан Антиохийский. (упоминаемый вместе с мц. Иустинией). Вразумите, пожалуйста.
2. Тщеславие, честоблюие, амбиции, которые чаще являются больным проявлением гордыни, греховны. Но что же двигало и движет такими людьми как Магеллан, Колумб и др. путешественниками, первооткрывателями, исследователями, художниками, представителями искусства из области театра, кино, музыки?
3. На днях прочел интервью с Мавроди (создатель пирамиды МММ в 90-ые гг.) и Евгением Гинером (бизнесмен и хозяин футбольного клуба ЦСКА). Мавроди в интервью сказал, что "его очень часто предавали, но не потому, что люди плохие, а потому что люди." Гинер в интервью сказал, что его с детства учили и научили смотреть на людей в черных очках, тогда меньше шрамов будет на сердце. Т.е. изначально с опаской относиться к людям и лишь когда жизнь покажет, что они порядочные и честные, относиться к ним соответствующе. Хотелось бы узнать Ваше мнение к подобным высказываниям и жизненной позиции.
4. В Православной Церкви много праздников и у каждого есть те, к которым у верующих отношение более радостное. Какие праздники, помимо Пасхи, более веселят и радуют Ваше сердце?
5. После усердных молитв за упокой или здравие кого-нибудь наступают пугающие состояния внутренней пустоты, порой следует ухудшение самочувствия, плюс появляются мотивация вкупе с оправданиями к проблемным страстям/грехам. Как это предотвращать и бороться с этим? Спасибо!

— Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Их путают потому, что сщмч. Киприан Антиохийский тоже был родом из Карфагена. Молиться нужно о защите от козней колдовских Антиохийскому, но по рождению Карфагенскому - тому, который до христианства своего был волхвом и которого поминают вместе с мц. Иустиной.
2. И ими могло двигать тщеславие или гордость, но не у всех. И думаю, по началу, по молодости, почти все этому подвержены, но после, если человек действительно совершенствуется в выбранном пути, деле, он уже делает это ради Господа, совершенства или еще каких-либо других достойных целей.
3. Ко всем нужно относиться с любовью, но не ждать больше того, что можно ждать от людей. И если они подводят, принимать как сопутствующую неприятность при большинстве человеческих взаимоотношений. Есть исключения, но не подводит только Бог, а мы смертны, можем заболеть и т.д. В любом случае человек даже очень порядочный может подвести: возьмет, допустим, и помрет.
4. Двунадесятые, великие, Богородичные и дни памяти великих или особо чтимых мною святых.
5. Здесь другого выхода нет, как только укрепляться в добродетели, молитве и понести скорбь ближних. Но молиться за людей крайне порочных, богохульников и колдунов не следует - сами будете виноваты в том, что Бога прогневите и нападки последуют. Помоги Христос!

 → Развод с мужем

 ← Молитва о муже