Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Общение с людьми

Общение с людьми

Автор:  Людмила     Дата: 01.06.2016 в 13:01

— Здравствуйте, батюшка!
С тех пор как я стала ходить на исповедь и причащаться, я стала бояться чем нибудь кого-то обидеть (словом, взглядом), да чем угодно. Ведь чтобы ходить на причастие, надо быть со всеми в мире. Я все время слежу за тем, что сказать, что сделать. Поговорю с человеком, а потом думаю, а вдруг я его чем-то обидела и надо у него просить прощение, иначе нельзя будет причащаться. Это ужасно тяжело. Думаю, что лучше вообще молчать и не разговаривать.
Даже в разговоре с родителями иногда пошучу, а потом думаю, вдруг обиделись. Вчера разговаривала с сестрой, намекала, что надо помочь маме полоть картошку, потому,что я не всегда могу, двое детей,работаю до позднего вечера 2 через 2, да еще спина болит, только недавно из больницы выписали, а она не работает, детей нет. Ей не очень хочется, поэтому разговор получился немного на повышенных тонах, но мы не поругались, и после этого хорошо общаемся, а совесть мучает, вдруг я ее чем то обидела и надо извиняться. Как быть?

—Вы по совести и заповедям поступайте. Ведите себя тактично, а уж кому и этого мало, на тех внимания лучше не обращать. Помоги Господь!

 → Освящение жилья

 ← Психолог