Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Святой Дух

Святой Дух

Автор:  Наталья     Дата: 06.07.2016 в 08:31

— Здравствуйте!
1. Объясните, пожалуйста, Св. Дух это личность. Так? А как понимать тогда что люди «исполнялись» Святого Духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Здесь не подразумевается личность.
2. У Св. Духа нет имени. Не нашла. В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». Но там не говорится о том, что он увидел Святой Дух. Троицу признаю. Но это просто трудные места для меня.

—1. Да, Личность. Он везде действует, но мазали не Им, а св. Миром. Бог есть Дух, любое из Лиц Святой Троицы. Ничто и никто Бога не ограничивает, и Он может обожествлять человека. Поэтому и человек может быть в Духе Божьем. Есть Божественные Энергии и их от Бога не отделить, но через их действие мы Бога познаём. Лучше Вам почитать свят. Григория Паламу и прп. Максима Исповедника.
2. Там и об Отце ничего не сказано. Для нас Святой Дух и есть Его имя. Но мы Бога не делим на трех богов. Имя у Бога одно, но Он Троичен в Лицах. Все, что Бога касается, будет трудным, а то и невозможным для осознания. Учение о Нем принимается на веру, а раскрывается в деятельной и праведной жизни самого человека. Святость дает опыт, который для людей не очищенных закрыт. Помоги Господь!

 → Молитва за мужа

 ← Двоеперстие