Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Смерть близкого

Смерть близкого

Автор:  Галина     Дата: 28.09.2016 в 12:56

— 1. Нет еще 40 дней, как я похоронила мужа. Я часто начинаю плакать. В церкви мне говорят, ты почему плачешь? В Бога не веришь? А знакомые говорят, что нельзя плакать, т.к. ему там плохо будет от слез моих. А я не могу все понять и принять, почему Бог взял его и почему его нет. Виню и себя, и врачей. Правда ли, что ему плохо от моих слез?
2. Мой муж умер в больнице в реанимации через несколько дней после операции. На нем не было крестика. Мне батюшка сказал, что это очень плохо. Я очень переживаю и не нахожу себе места. Что я могу сделать, чтобы Господь простил все его грехи и прегрешения. Заказала сорокоуст в нескольких церквах и чтение Псалтири в монастыре. Читаю дома сама Псалтирь, но моей душе нет успокоения. Я все время плачу. Скажите, что я могу сделать, чтобы его душа успокоилась и Господь даровал ему Царствие Небесное?

—1. Не плохо и можете плакать. На то и время траура, но до отчаяния себя не доводите, а со слезами молитесь о его упокоении, чтобы не были слезы пустыми.
2. Ничего плохого ему не будет оттого, что крестика на нем не было, что у Вас там за дикость? Все правильно делаете, только отчаяния не нужно, молитва с верой в Божье милосердие, милостыня и добрые дела в память о нем не останутся бесплодными. Помоги и спаси Господь!

 → Смерть близкого

 ← Просьба о молитве