Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Смерть близкого

Смерть близкого

Автор:  Галина     Дата: 28.09.2016 в 12:58

— Здравствуйте.
1. Я прочитала, что в Киево-Печерской Лавре митрополит Пётр Могила, основатель Лавры, прославлен как святой, оставил письменное завещание о том, как надо отмаливать наш род, наших сродников: читается Псалтирь 20 или 40 раз. По прочтении, как говорил Пётр, Господь прощает своим Милосердием, снимает любой грех, и наш род, родственники отпускаются с тех мест, где они мучаются, но самое главное, что грехи эти прощаются, много проблем снимается с нас, в первую очередь физические, и болезни уходят бесследно. Настолько важно отмаливать родственников. Правда ли это? У меня 28 августа умер муж Георгий, я очень переживаю и оплакиваю его. Как жить? Постоянно вспоминаю его и мучаюсь невозможностью что-либо изменить. Чем я могу ему помочь?
2. Я виню в смерти мужа врачей, на исповеди говорила об этом грехе батюшке. Но в голову опять лезут эти мысли. Мне очень плохо и боюсь Господь не слышит мои молитвы. Помолитесь, пожалуйста, за н.п. Георгия.
3. Надо ли раздать вещи покойного до 40 дней?
4. Надо ли оставлять записку кого помянуть, когда кладешь продукты на канун?

—1. Он не основатель Лавры. Не слышал я о таком его правиле, думаю, такого и нет. Живите с верой и по заповедям. Умер он на Успение, что указывает на милость Божью к нему, если он безбожником не был. Молитесь и делайте, что делаете, а всякие выдуманные истории читать не нужно.
2. Хорошо, помолюсь. Все может быть, но ему теперь это не важно, а Вы зла ни на кого не держите.
3. Как хотите.
4. Не нужно. Просто записку подайте на литургию и литию. Помоги Господь!

 → Соцсети

 ← Смерть близкого