Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О талантах, предназначении человека

О талантах, предназначении человека

Автор:  Андрей     Дата: 03.09.2008 в 09:50

— Добрый день, Отец Андрей!
Спасибо за ответы на вопросы. Очень важно, что Вы так быстро на них отвечаете.
Скажите пожалуйста, как узнать свои таланты, свое предназначение, то, чем нужно заниматься, чтобы исполнить волю Божью, не свою?
В популярном в настоящее время документальном фильме "Секрет" говорится о том, что наше предназначение - это те цели, которые МЫ САМИ перед собой ставим и достигаем, что нигде на Небесах не написано кем должен быть в земной жизни Вася, чем должен заниматься Петр и т.д.
МЫ САМИ это решаем. Акцент при такой позиции, как очевидно, сделан на том, что Бог нам предоставляет свободу выбора. Мы сами решаем чем заниматься, что делать, как поступать и это же касается жизненного пути, выбора профессии.
Но меня тревожит вот что. Например, я стал учителем, а по промыслу Божьему должен был развить в себе определенные навыки и черты характера и стать серьезным руководителем какого-нибудь социального или др. направления или вообще в монахи уйти и стать молитвенником. И наоборот, человек лезет куда-то полжизни, пытаясь удовлетворить свои амбиции, а по воле Божьей должен был уйти в монастырь, стать учителем и т.д. Но Бог ведь потом спросит чего ты лез туда, когда должен был делать то!
То же относительно талантов. Как их правильно распознать?
Спасибо.

—Воля Божия в том, чтобы мы спаслись и не грешили. Об этом мы и должны больше всего заботиться. Нужно ценить то, что имеешь и тогда приложится большее. Необходимо иметь твердую веру в Промысел Божий и уповать на него, тогда Бог ведет по жизни и все устрояется лучшим образом. Наше предназначение - праведность и ее нужно добиться там, где поставлен; если чувствуете, что есть силы и способности к большему служению, тогда стремитесь – ничего плохого в этом нет. Сейчас очень много говорят о предназначении, но все это, как правило, проникнуто духом гордости, а у нас другой путь – путь смиренного, но самоотверженного служения Богу и людям. Не бойтесь, свое предназначение, мы теряем, как правило, из-за гордости, а если со смирением живете, Бог не оставит, даст столько, о чем и мечтать не думали.

 → вопрос

 ← свечи