На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное
Разное
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
1. Правда ли, что если родители не благословили детей на брак, то их брак - это блуд?
2. Как Православная Церковь относится к "Мытарствам святой Феодоры", некоторые говорят, что это неправда...
3. На православном сайте нашла информацию о том, что если человек утаивает хоть один грех на исповеди, то вся исповедь считается недействительной и остальные исповеданные грехи не простятся - это так или это заблуждение, я не собираюсь утаивать, просто интересно, у меня достоверность этой информации вызывает сомнения... Заблуждение это или нет?
4. Некоторые священники на исповеди не выслушивают все грехи, а только часть и рвут листок с записанными грехами, а вдруг там есть смертные грехи и человек не понесёт за них епитимию, простятся ли они ему. Я хочу тоже исповедаться, и список грехов у меня большой, есть и смертные грехи. И я думаю, а что если батюшка тоже не станет слушать всё и порвёт листок с грехами, простятся ли они мне, особенно смертные? Спасибо за ответы!
—1. Нет, неправда.
2. Они не отражают Церковного учения.
3. Не нужно утаивать. Да, покаяние должно быть полным, а иначе это лукавство.
4. Потому и рвут, что там список, переписанный из книги, и всего подряд, но по сути исповедь ни о чем. Учитесь говорить кратко, по сути, а все эти списки с названиями ничего не говорят. Спаси Господь!