Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Елена     Дата: 26.12.2016 в 09:20

— Здравствуйте, дорогой батюшка.
1. Помолитесь обо мне - болею - и о семье моей (у каждого есть проблемы).
2. Периодически мне снятся злые существа, которые желают разорвать меня на кусочки, ненавидят. Мне очень больно во сне физически от их действий. В такие моменты я осознаю, что сплю, молюсь, славлю Бога и наконец просыпаюсь. Это мое воображение или какая-то реальная брань?
3. На корпоративе один из коллег (атеист) всё пытался рассказать "как всё есть на самом деле" про Христа, в неуважительном ключе. Выразила протест и, раз спросили, объяснила, что христианка. Уже вечером неожиданно поняла, что заболела: простуда и что-то с глазами сделалось (гной потек и т.д.). Случайное совпадение и мнительность или есть связь? Ночью опять был такой сон.
4. Как вообще с ними разговаривать, отвечать на все каверзные вопросы. Они сыплют "фактами, аргументами". Или в споры лучше не ввязываться, а посылать всех за информацией в гугл или на православные сайты?

—1. Хорошо, помолюсь.
2. Это бесовские нападки. Либо из-за зависти бесовской, либо Вы сейчас сами на кого-то злитесь и пребываете в гневном состоянии. Перед сном Псалтырь почитайте и потом засыпайте.
3. Все правильно сделали. Может, от чьей-то злобы, а Вам не нужно бояться. На будущее, когда с такими общаетесь, всегда говорите спокойно и без гнева. Тогда их злоба с ними и останется.
4. Можете отвечать, раз можете. Главное - не прыгать по темам, и пока они не сдадутся по одной, на следующую не позволяйте им переходить. Аргументы у них поверхностные и, как правило, от невежества. Очень хорошо говорят о таких "умниках" слова Льва Николаевича Гумилева: "— Лев Николаевич, вы — интеллигент? — Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия". Храни, исцели и благослови Вас Господь!

 → Чтение акафиста

 ← Жилье