Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Елена     Дата: 13.03.2017 в 08:37

— Благословите, о. Андрей.
1) Как считать всех людей хорошими и, как пишут отцы, «святыми», а себя хуже всех? Заминка в том,ч то я не могу не замечать явных грубых грехов. Я тоже далеко не пример, но святые для меня это люди без изъяна. Это добрые, кроткие, мудрые, мужественные, искренние (и еще много всего) люди. А кругом в основном наоборот. Как перепрограммировать свой мозг, когда к тебе подходит человек со злым лицом и явно врет?
2) Хочу сделать доброе дело. Не всегда это можно сделать тайно, но когда удается, тщеславие снова все губит. Купила молитвословы для больных. Продумала, что положу их на столик, куда жертвуют иконы и книги. Никто меня не увидит, но этот гадкий помысел лезет: «Молодец! И ведь никто даже не увидит! И исполнишь все как надо». Если отдам в храм через знак.женщину, то она подумает, что я сделала доброе дело. Тайно уже не получится. Чем поразить тщеславие? Вспоминая известную гадость про себя, все равно лезет мысль: «Ну да, ты и тут и там не очень, стыд и срам, но все равно молодец, доброе дело делаешь".

—1. На свои грехи смотрите и их замечайте, тогда до других дела не будет. В этом вся суть, что грешник все грешное видит у других, а праведный грешное видит у себя, а у других - доброе.
2. Тогда просто в ящик деньги положите, а над собой при всех помыслах тщеславия посмейтесь. Спаси и сохрани Господь!

 → Просьба о молитве

 ← Просьба благословения