Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношение к людям

Отношение к людям

Автор:  Елена     Дата: 14.03.2017 в 08:38

— Батюшка, благодарю Вас за ответы на вопросы.
Но мне не совсем понятно. Вы ответили: "1. На свои грехи смотрите и их замечайте, тогда до других дела не будет. В этом вся суть, что грешник все грешное видит у других, а праведный грешное видит у себя,а у других-доброе.".
Понимаете, я вижу свои грехи. Их очень много, они почти постоянно мысленно и делом совершаются. Я не считаю, что я лучше всех. Благодаря св.Отцам учусь распознавать действие страстей у себя, но от этого они виднее и в других. У меня что-то третье. То есть, я вижу как свои грехи, так и чужие. Я не понимаю, как считать человека святым, когда он явно совершает грех. Чисто технически заставлять себя так думать? «Он изменяет жене, наврал с три короба, сидит, полчаса клевещет на человека, которого я знаю, но он святой и хороший? Как это? Я не рассматриваю всех подряд. А просто замечаю то или иное в тех, людях, которые со мной контактируют. И считать их святыми и хорошими не получается. Хотелось бы разобраться с этой мыслью святых, чтобы на деле исполнять...

—Поэтому и виднее, что свое не болит. Видеть и осознать трагедию своего положения - не одно и то же. За своим огородом следите, а то пока на сторону смотрите, в своем все зарастает. Нужно видеть грех и человека с ним не смешивать. Грех осуждаем, а человеку Судья Бог. Спаси Господь!

 → Любовь

 ← Святой источник