Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Вера

Вера

Автор:  Мария     Дата: 06.04.2017 в 10:07

— Благословите, отец Андрей!
Недавно отметила пять лет своего воцерковления и исправления жизни по заповедям Христовым.
У меня такие проблемы:
1. Как обрести живую веру, всем сердцем и душой полюбить Христа? Чувствую, что пока моя вера держится на разуме и как бы долге, что нужно исповедоваться, причащаться и жить по заповедям. Например, приходя в церковь на праздники, восхищаюсь людьми, как они искренне радуются празднику, восхищаюсь их светлым лицам, а я не чувствую в своей душе того трепета.
2. В Царствии Божием мы будем славить и благодарить Бога, то есть церковные службы - некое подобие тому, а мне, человеку еще слишком привязанному к земному, становится пока грустно, что таков Рай, а не море и пальмы, как рисует мирское изображение. Как с этим бороться?
3. И последнее исходя из всего: если я встала на путь исправления от страха, что по смерти моя душа не попадет в Рай, а не от того, что возлюбила Господа всем сердцем и душою, как мне "переключиться" наоборот? Спаси Бог!

—1. Нужно время и настойчивое, терпеливое исполнение заповедей Христовых. Причащайтесь, в храм ходите, молитесь, думайте о Боге, читайте - и все придет.
2. Он не таков и вообще не такой, как бы мы его себе не представляли. Суть в том, что там будет единение с Богом, а где оно есть, там такое торжество и блаженство, что нам и не представить. Все остальное станет известно, когда там уже окажемся, если Бог позволит.
3. Нормально и естественно. Все начинается от малого к большему. Помоги Господь!

 → Разное

 ← Просьба о молитве