Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Вера и атеизм

Вера и атеизм

Автор:  р.Б. Евгения     Дата: 19.05.2017 в 11:01

— Добрый день, батюшка!
На уроке лит-ры у дочери (14 лет) учительница (60 лет) спросила, все ли верят в Бога и один мальчик сказал, что он атеист, она начала на него ругаться, что он даже до 30 лет не доживет, образование получить не сможет, детей у него не будет и когда он огрызнулся, что он чайлдфри, она еще много ругалась. Мальчишка учится хорошо, с юмором, добрый, и очень часто именно справедливый.
Моя тут же его пожалела и сказала, что его отношение к жизни ей больше нравится. Я сказала, что учительница хочет быть христианкой, но ведет себя наоборот. Христиане они добрые, не агрессивные, терпеливые и т.д. А у нас на приходе в основном все пожилые с поведением не редко, как у учительницы, и дети дет.сад .возраста. Дочь говорит, что вы с отцом, нашим батюшкой и еще некоторыми прихожанами нечаянные исключения, а так, кто ходит в церковь, обязательно превратятся к старости в таких же, как эта учительница. Ну как ей досказать, что не хождение в церковь делает их такими?
Спасибо Вам! Доброго здравия Вам и Вашей семье!

—Она скорее всего в Церковь не ходила до недавнего времени, и это задатки советского воспитания себя проявляют. Дочери скажите, что старость - итог молодости: что в молодости и во всей жизни будешь сеять, то в старости и будет. Жизнь без Бога приводит к маразму в старости или глупости. Так что ей самое время об этом задуматься и с юности быть доброй и жить по заповедям, а не потом, все испортив, после 50-ти пытаться исправить и злиться, когда видишь таких же молодых и неразумных. Спаси Господь!

 → Благовещение

 ← Слава Богу!