Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О воздержании

О воздержании

Автор:  Андрей     Дата: 10.09.2008 в 13:36

— Добрый день, Отец Андрей!
У меня очень деликатный вопрос.
Не по наслышке знаю, что для мужчин важна регулярная половая жизнь. Отсутствие регулярности со временем приводит к неприятным болезням, впоследствии к операциям, а порой к бесплодию, я молчу про психологический аспект, который может крайне негативно отразиться на мужской силе. Эти слова мне сказал врач-уролог, мой друг, которому врать резона нет. Об этом же можно прочесть на многочисленных сайтах, на которых речь идет о мужском здоровье.
Учитывая количество длительных постов в Православии, очевидно, что выполнить рекомендации врачей очень тяжело. Кроме того, подавление в себе страсти к женщине во время постов, впоследствии сказывается на адекватном восприятии женщин, когда поста уже нет. Я молчу про проблемы, если есть жена, которая не держит пост.
Со временем появляются упомянутые проблемы психологического толка, не за горами сомнения в себе и потеря силы.
Так стоит ли в себе подавлять то, что заложено природой, Богом? Я, конечно, не говорю, что нужно вести себя как животное в этом вопросе, нет, но все же без крайностей, чтобы все было в меру.
Спасибо.

—Вся эта необходимая половая жизнь называется распущенностью, а врачу-урологу следовало бы знать, что в не совсем еще такие давние времена больных мужчин по этому поводу было несоизмеримо меньше. Необходимо помнить, что человек - это не половой орган и его главный смысл жизни не в исполнении половой функции, а в служении Богу, Отчизне и ближним. Запомните простую истину: кто чем грешит, у того, как правило, то и болит. Воздержанная умеренная жизнь не расстраивает здоровье, а сохраняет его. Если Вы не будете в себе взращивать блудную страсть, болеть Ваш орган не будет и жизнь станет больше похожей на человеческую, а не скотскую. Стоит и даже очень подавлять в себе блудную страсть, а естественная потребность намного меньше. Приписывать же причину блудного возбешения Богу - кощунство.

 → О смысле жизни

 ← отношения