Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Настроение верующих

Настроение верующих

Автор:       Дата: 17.11.2017 в 10:32

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я часто слушаю и смотрю проповеди и встречи верующих православных людей со священниками через Интернет, слава Богу, за то, что есть теперь почти у каждого человека такая возможность, было бы желание только и время для этого. Много пользы в таких беседах, наставлениях, это всё помогает человеку в духовном росте и спасении души.
Но расстраивает то, что когда смотрю на людей, которые собираются на такие встречи и начинают задавать вопросы батюшке, в большей степени они все очень несчастны, и это люди верующие, православные, молящиеся. Радости вообще нет, ни улыбки, почти у всех лица уставшие, угрюмые, и в голосе отчаяние .Почему так?
Ведь в Евангелии слово "радуйся" , как и в акафистах, очень часто встречается. Нет радости духовной, нет бодрости духа, так чтобы человек неверующий посмотрел и увидел, что среди нас Господь пребывает. Однажды в аэропорту я увидела как перед полётом молились иудеи, тоже верующие, они все улыбались и страха ничуть не читалось на их лицах, откуда эта печаль у нас?

—Да, слава Богу! Думаю, это вообще у всего нашего народа теперь такая угрюмость. Она и верующим передаётся. Правильно Вы говорите, что так не должно быть. Но такое бывает и у недавно уверовавших. Они, читая о суровой жизни монахов, думают, что верующему тоже нужно быть таким суровым, но это не так. Все христиане: и монахи, и мирские - наедине сами с собой могут быть понурыми и плакать о грехах, могут и радоваться о милости Божьей. Но на людях и в обращении с людьми должны быть с лицом светлым, чтобы другого ничем не огорчить и не помрачить. Так себя вели и святые, и все наши подвижники. Спаси Господь!

 → Бранные слова

 ← Семейные отношения