Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О смысле жизни

О смысле жизни

Автор:  Андрей     Дата: 10.09.2008 в 13:37

— Отец Андрей, скажите пожалуйста, когда порой такие настроения одолевают, что каждой клеткой осознаешь бессмысленность всего того, что окружает: какие-то нелепые карьерные достижения, стремления, мечты, цели, блага…и понимаешь, что жить совсем не хочется, нет ответа на вопрос зачем я живу, делаю то, что делаю, ради чего это все, если через какое-то количество лет тебя не будет?
…человеку, с которым ты хочешь создать семью, ты не нужен, а тот, кто хочет ее создать с тобой, не нужен тебе, бесконечный поиск своего человека, а есть ли она – своя половина? Вы сказали ,что нет, что любая , кто согласна быть со мной та и есть. Но, если к той , что согласна, ты ничего не испытываешь , получается, что не твоя это половина?
…погоня за новыми знаниями, бесконечная учеба, какие-то степени, иностранные языки, удовлетворение амбиций через работу, смысла и ценности которой зачастую никто не представляет, не понимает или не в состоянии толком объяснить.
Зачем это все, если мы здесь гости, временные мы и все наши достижения, какими бы они не были.
Для чего тогда жить, если осознаешь, что это либо долбешка об стену, либо перетаскивание мешков с цементом из одного угла комнаты в другой и сегодня это делаешь ты, а завтра, когда тебя не станет, продолжит делать другой человек, а ты , твое имя, твои достижения канут в небытие.
Размышления о том, что кому-то хуже, чем тебе, конечно же отрезвляют, но хотелось бы услышать более мудрый и развернутый ответ, а может и короткой фразы, порой и такого ответа бывает достаточно.
Спасибо.

—"Заботьтесь о Царстве Небесном и остальное приложится Вам". Вам не кажется, что манию человек умудряется себе сделать из чего угодно и даже из нормального желания жениться? Успокойтесь, в такой горячке правильного выбора трудно ожидать.

 → О беседах с неправославными

 ← О воздержании