Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О беседах с неправославными

О беседах с неправославными

Автор:  Андрей     Дата: 10.09.2008 в 13:38

— Отец, Андрей,
Очень часто в беседах с неправославными, людьми других религий, присматривающимися к христианству, у людей возникают следующие конкретные вопросы: почему в православных храмах такое богатое убранство, когда кругом столько бедных и, порой, голодающих людей; почему у священнослужителей такие богатые украшения – перстни, Кресты; смущает людей также наличие иномарок у священников, дорогих мобильников. И как при таких беседах лучше себя вести?
Спасибо.

—1. А неужели храм Божий должен быть самым бедным зданием в городе? Как Вы думаете, ветхозаветный храм в Иерусалиме был богато украшен? Подумайте над тем, почему все народы старались храмы своих богов украшать богато? Нельзя жить по принципу: "на тебе Боже, что нам не гоже". Бедных не станет меньше от того, что храмы станут беднее - вспомните 1917 год. Все храмы постоянно помогают бедным. Большинство бедных у нас от пьянства и лени и политики последних десятилетий.
2. Уточните, у кого из православных священнослужителей Вы видели перстни? Кресты почти у всех как раз недорогие и из чего прикажете их делать? Драгоценные материалы, я считаю, как раз только и уместны как в храмах и священных одеждах, а не в бытовой жизни. Вы посмотрите, сколько в нашем обществе стало машин. Если священнику необходима машина, почему ему ее не использовать? Претензию ему по этому поводу следовало бы предъявить прихожанам, а не иноверным: ведь они же не давали денег священникам? Почему Вы думаете, что прихожане хотят своего священника видеть на осле, когда сами ездят на машинах? Везде бывают перегибы, но, поверьте мне, большинство священнослужителей РПЦ бедны или на грани бедности. Состоятельных священников мало и из них многие живут почти 24 часа для прихожан и, как Вы думаете, они могут создать своей семье нормальные условия взамен на то, что их семьи почти не видят мужа, отца?
3. Вести себя при таких беседах нужно с достоинством и радостью за то, что храм, в который Вы ходите, не беднее квартиры любого из прихожан и священник Ваш не самый нищий поневоле на приходе человек.

 → О сайте

 ← О смысле жизни