Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Исповедь

Исповедь

Автор:  Константин     Дата: 22.03.2018 в 11:19

— Добрый день.
Кто-то говорит, что грехов-то вовсе и не имеет и не замечает за собой. У меня наоборот… Замечаю за собой грехи во всем (то тут неправильно подумал, то тут неправильно сделал, не так сказал, а бывает и мысли, которые я даже не смогу объяснить и священнику толком). Каждый день я их записываю по несколько, чтобы не забыть. У меня исписан не один лист и как идти на исповедь я не знаю, очень много времени стоит потратить на эту исповедь, и задерживать людей в очереди, тем более, если священник будет давать советы. Дайте совет, пожалуйста, как мне быть.
Может я слишком все серьезно принимаю и каждую праздную мысль или поступок воспринимаю как серьезный грех, не уделяя внимания более серьезным прегрешениям, с которыми и надо идти на исповедь? И уместно ли обобщать грех (например, хвастался своими рисунками, хвастался моими детьми, хвастался еще чем-то… обязательно ли рассказывать каждый конкретный случай или обобщить все случаи словом «хвастался»)? Спаси Вас БОГ!

—Думаю, с опытом придет. Да, нужно обобщать, где этого достаточно, и раскрывать, когда хотим прикрыть и обелить себя. Учитесь говорить необходимое и не превращать исповедь в повесть. Спаси и помоги Господь!

 → Благовещение

 ← Десятина