Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О чтении акафистов и женском одиночестве

О чтении акафистов и женском одиночестве

Автор:  Лидия     Дата: 14.10.2009 в 20:26

— Здравствуйте, о.Андрей!
Поздравляю Вас с Праздником! Всего самого доброго Вам и Вашей семье!
У меня возникло несколько вопросов:
1) На православном сайте в одной статье я прочитала, что человек спасается двумя путями: через супружество или через добровольный отказ от супружества – монашество. А как же третий путь, если я не по добровольному желанию осталась одна (просто мужчинам я не нравлюсь )?
2) В течение какого периода нужно читать акафисты? (сейчас я читаю два)
3) Сколько раз можно заказывать молебен одному и тому же святому в одной и той же просьбе?
4) Я старалась скрывать, но на работе все равно догадываются, что у меня нет мужчины. Женщины упрекают, что я эгоистка – «не берут замуж, так хотя бы роди для себя», а у мужчин клеймо «вечной девочки» вызывает чувство брезгливости и смешков, значит, с ней не все в порядке, раз никому не нужна, значит, и мне тоже. Просто чувствую себя женщиной второго сорта. Будет ли грехом небольшая ложь, если я сделаю вид на работе, как будто у меня есть парень (попрошу дальнего родственника мне помочь), чтобы раз и навсегда развеять клеймо «вечной девочки»? Мне и так больно от одиночества, то хотя бы со стороны не будут трогать эту болезненную тему.
Простите, если некорректно задала вопросы, просто очень тяжело на душе…

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Думаю, имелось в виду, что спасаться можно и в браке, и вне брака, главное - блуд недопустим. А всему свое время, дай Бог, чтобы вышли замуж.
2. В течение любого времени. Можете читать сорок дней, а можно меньше или больше - смотрите по возможности и желанию.
3. Сколько нужно, столько и заказывайте, хоть каждый день и всю жизнь.
4. Можно так сделать. А мужчины, которые так считают, просто дураки. Можно подумать, они в восторге от того, что им жены достались не девственницами. Женщинам же говорите, что сами разберетесь. Бога нужно стыдиться, а от таких нарекания как похвала. Храни Вас Господь! Прошу Бога, чтобы в ближайшее время дал Вам хорошего мужа и умного, а не такого недалекого, как Вами упомянутые.

 → С Праздником!

 ← Поздравление; прошу молитв