Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Жизнь человека как дар Божий или наказание?

Жизнь человека как дар Божий или наказание?

Автор:       Дата: 05.09.2018 в 15:27

— Здравствуйте, батюшка,
позвольте задать такой вопрос (только поймите меня правильно, это ни в коем случае не провокация): для чего Господь подарил нам земную жизнь?
Или Он изначально не хотел этого делать, а люди за свое грехопадение были изгнаны из Рая, следовательно, земная жизнь как наказание? Святые Отцы пишут, что для спасения необходимо удалиться от всего земного - здесь, видимо, они подозревают все то зло, которое не было создано Богом. Но а остальная жизнь в миру (любовь, семья, «правильные» радости, пища, взаимоотношения с другими людьми, наслаждение природой и т.д.) не дана ли нам как дар (подарок), который мы должны с благодарностью принимать? И тогда действительно ли нужно пренебрегать этим всем? Или каждому своё? Я к тому, что огромное количество монашествующих отказываются от мира, но для чего? Чтобы быть с Богом. Я понимаю, чтоб приблизиться максимально к Богу, нужно уйти от всего этого. Вот и появляется мой первый вопрос: для чего тогда земная жизнь? Спаси Господи!

—По Своей благости, чтобы не Он один получал удовольствие от жизни и творения. Грех нас сделал несчастными и смертными, но и это Бог на Кресте победил. Только все исполнится и воплотится до конца после Его второго пришествия. Мы сами себя наказали и наказываем. Живите без греха, и многих бед избежите. От зла удаляйтесь. Не нужно Божьим миром пренебрегать, а святые бежали от греха, а не от Божьего. С Земли ведь они не убежали. Все, что Бог сотворил, очень доброе и хорошее. Спаси Господь!

 → Сон

 ← Разное