Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Единство Церкви

Единство Церкви

Автор:  Глеб     Дата: 16.10.2018 в 13:19

— Возможно ли примирение с УПЦ КП: снятие анафемы в обмен на письменные обязательства со стороны УПЦ КП и Украинского государства (реальная свобода вероисповедания для сторонников Московского Патриархата, прекратить захват храмов и прочих святынь, не оскорблять религиозные чувства верующих, Киево-Печёрская лавра остаётся за Московским Патриархатом, вопрос о принадлежности храмов и прочих святынь - оставить как есть). Это, возможно, защитит права сторонников нашего патриархата. Вернуть сторонников Киевского патриархата в РПЦ сейчас практически нереально.
Патриарх Кирилл объяснял это тем, что есть понятие Святая Русь, неотъемлемой частью которой является Украина. Но вот многие жители центральной и западной Украины (а это около 7 млн чел, если верить Википедии) ясно говорят, что не хотят быть частью Святой Руси. Ведь с католиков в 1965 г. сняли анафему. Да и отделение нашей церкви от Константинопольского Патриархата шло далеко не гладко - тогда мы сначала арестовали, а потом изгнали за...

—Вопрос не по адресу. А Филарет восстановлен в правах, как и его детище, незаконно. Патриарх Варфоломей тяжко грешит, но, видимо, гнев Божий и такое беззаконие с его стороны его не волнует. Спаси Господь!

 → Продукты "халяль"

 ← Храм