Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Пост / осуждение

Пост / осуждение

Автор:  А.     Дата: 14.12.2018 в 10:58

— Отец Андрей, здравствуйте. С опозданием, но поздравляю с именинами, всех благ Вам!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Большинство священников и святых отцов говорят о допущении нарушения поста в еде ради ближнего - в гостях, или чтобы не предвозноситься на другими и т.д. И вообще советуют держать пост «при себе». Но, как по мне, хуже, если окружающие зная, что я хожу в церковь, соблюдаюсь посты, увидят, что на празднике я ем скоромное, ради того, чтоб не смущать и обижать хозяйку. Или я не права?
2. Бывает, при виде человека внезапно появляется мысль осуждения (но скорее не человека, а его поступков, пусть даже и хороших), оценка его, но я сразу стараюсь отогнать эти мысли от себя молитвой или мыслью о том, что я ничего не знаю о причинах его поведения или вообще думаю, что это не мое дело - Бог ему судья. Это грех осуждения? Или если я не принимаю этих мыслей, значит и нет греха? Нельзя же оценивать человека, наделяя его какими-либо качествами, если не знаешь, что у него на душе?

—Спасибо большое.
1. Если смутим, не кушаем, а нужно проявить любовь - кушаем.
2. Поэтому Господь и дал нам голову, что не бывает одинаковых ситуаций и поступать нужно так или иначе после рассуждения. Спаси Господь!

 → Акафист

 ← Грехи