Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Противодействие богохульству

Противодействие богохульству

Автор:  Роман Юрьевич     Дата: 09.01.2019 в 11:04

— Добрый день, батюшка!
Как человек, интересующийся политикой, слушаю различные общественно-политические программы на радиостанциях. Уже не в первый раз приходится слышать откровенное богохульство и издевательство, касающееся Русской Православной Церкви вообще и ее священноначалия в частности, со стороны журналиста Александра Невзорова. Понимаю, самый простой выход - просто не слушать его бредни.
Но всё же остаётся вопрос: а должен ли православный христианин хотя бы пытаться давать публичный отпор таким богохульникам? Ведь, что интересно, он не льет грязь, к примеру, на Ислам, так как знает, что ему за это, мягко скажем, не поздоровится и реакция может быть довольно жесткой (и правильно!). Может и нам, православным, нужно хотя бы пытаться давать отпор этому откровенному издевательству над нашей верой? Простите за такое сумбурное письмо... Спаси Вас Господь!

—Лучше его не слушать. Да, конечно, можно давать отпор, но словами. Плюют в Церковь и брызжут злобой, но им же хуже. Это как в басне Крылова. Камни кинули в небо против Бога, но упали они на них же. Спаси Господь!

 → Родители

 ← Молитва за других