Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Жизнь и смерть

Жизнь и смерть

Автор:  Виталий     Дата: 04.02.2019 в 07:03

— Здравствуйте, отче.
1. Помогите понять. Вот на примере трагедии в Магнитогорске, в один миг погибли люди разных возрастов. Умирали семьями и по одиночке. Все испытывали боль и муки. Выходит, перед смертью все равны, а перед Богом нет? Как понять такую избирательнось, дети только начали ощущать радость жизни, приносили счастье родным, и тут все умерли.
2. Второй вопрос: будут ли души родителей вместе с душой своего ребёнка, они умерли в один день, но родители крещены, а ребёнок нет? Как молиться за некрещёных детей трагически погибших? Если Бог милосерднее нас, почему погибают дети, мы же страдаем от этого? Не ощутив радости жизни, они ушли, ведь в этой жизни есть и хорошее. Среди них могли быть и святые. Богу разве хочется, чтобы мы страдали и скорбели о потере близких или Ему всё равно, что мы чувствуем?

—1. Трагедии случаются каждый день и с разными людьми. То и нужно понять, что смерть не абстрактное явление и с ней можно встретиться каждый день и при разных обстоятельствах. Невинные получат венец и упокоение. Те, кто виновен, но есть возможность для прощения, будут помилованы. Те же, кто жили очень плохо, получат, что себе уготовили.
2. У Бога нет неправды. А детей нужно крестить и не тянуть, в храм ходить и причащаться. Но люди же пренебрегают и тянут, думают, что трагедия будет с кем угодно, но не с ними. Не нужно думать, что у нас больше сострадания и любви, чем у Бога. Никто невинный не окажется наказанным. Более того, и многие виновные будут прощены, но если каялись хоть немного и жить старались не безбожно и не хищнически. Спаси Господь!

 → Псалтирь

 ← Предсказания