На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Спасение иноверцев и про ад
Спасение иноверцев и про ад
Автор: Михаил М— Здравствуйте!
Извините, что опять беспокою с этой темой...
1) Скажите, есть ли решение Церкви об анафеме тем, кто считает, что возможно спасение некрещеных? Я не о себе, сам я верю, что лично мне нет спасения без Православия. Я о других. Допустимо ли верить, что имеют шанс спастись по милости Божией мои неверующие друзья и иноверцы? Или это есть впадение в ересь?
2) Я у Вас, помните, спрашивал про ад и не спроста. Почему-то недавно всерьез задумался об этой теме. Очень печально думать, что так много людей могут быть обречены на вечные мучения. Возможно от такого мышления есть польза: у меня бесследно пропало все желание осуждать людей...Но больше плохих последствий: мысли об аде меня не покидают уже месяц, я впервые понял, что это настолько серьезно угрожает нам. Постоянные размышления, выучил наизусть множество точек зрения, лекций и преданий святых о геенне.. И увы, месяц от этого постоянная депрессия, уныние, даже отчаяние! Страшно и за себя и за людей.. И что самое ужасное, от этого у меня начала пропадать вера, надежда, и любовь к Богу! Помогите пожалуйста советом! Я вчера исповедовался во всем этом, беседовал со священником храме, сегодня причастился, но все равно плохо..
3) Можно ли ставить свечи в храме за помилование держимых во аде и за всех живущих людей? Как это делать и как при этом молиться? Известно ли, молятся ли святые, отошедшие к Богу, за людей во аде? Спасибо!
—1. По поводу анафемы точно не помню, но подобные анафемы были точно, против тех, кто утверждал, что возможно спасение без Христа. Христос же в Евангелии прямо говрит, что спастись без крещения невозможно.
2. Нужно знать меру, а спасаемся мы не своими заслугами, а милостью Божией, вот и потрудитесь Бога любить и ближнего.
3. Да, можете поставить свечи, раз уж так хочется. А чтобы за весь мир молиться, нужно большую любовь иметь. Святые молятся, но думаю, не за всех, ведь там есть и Иуда предатель. Помоги Господь!
→ Обещание перед Богом - выбор