Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ об отношении к женщине в Православии

об отношении к женщине в Православии

Автор:  Павел     Дата: 16.09.2008 в 21:04

— Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, почему женщине после родов мальчика можно входить в Храм через 40 дней, а девочки - 80? Когда и почему установлено именно так? И вообще, Отец Андрей, скажите какими словами успокоить женщин, которые агрессивно ведут себя по отношению к Православию, потому что считают , что в Православии женщина унижается, считается грязной. И якобы это все из-за страха перед женщиной, слабости, женоненавистничества.
Скажите почему в Православии женщины не служат?
И как лично ВЫ относитесь к тому, что женщины в современном обществе стремятся и занимают руководящие посты. Своим ли делом они хотят заниматься? И как ВЫ думаете, почему именно в последние лет 10-15 произошли такие изменения в обществе?
спасибо.

—1. Женщине, родившей любого пола ребенка, можно прикасаться святыням храма после прочтения молитвы на 40-й день. Приведенного Вами правила о 80-м дне не существует. Пусть женщины, считающие себя оскорбленными Православием, сначала узнают учение Церкви - этим и успокоятся. Как сможете Вы их успокоить, если сами не знаете этого учения? Потрудитесь узнать. Нет ничего оскорбляющего или принижающего женщин в Православии. Входить до 40-го дня нельзя по физиологическим причинам - присутствие крови в храме не допустимо. О женоненавистничестве и страхе перед женщинами в Православии от Вас первого слышу. Да будет Вам известно, что не менее 80% прихожан в наших храмах женщины.
2. Женское священство отсутствует не только в Православии. Церковь основана Господом и нет примеров женского священства в древности. Есть прямые указания апостола Павла в Новом Завете на то, что священнослужитель должен быть мужчиной. Много и других доказательств я уже об этом писал, поищите в моих ответах. В чем проблема? В том, что женщина не мужчина? Может нам обидеться на женщин за то, что мы не женщины? Наверное, чтобы не было проблем разности полов, всем нам нужно стать гермафродитами? Вам не кажется такое абсурдным?
3. Я отношусь отрицательно к тому, что мужчины многие, ведя инфантильный образ жизни, заставляют женщин брать мужские функции на себя. Если женщины будут только рожать и перестанут быть Матерями - мир обречен на вымирание. Я не против женщин на руководящих постах, если это не в ущерб семье и ее же женскому счастью или если это вынужденно обстоятельствами.
4. В последние 10-15 лет наша страна переживает развал СССР, перестройку и т.д. - надеюсь на хороший исход. Его не будет, если половая распущенность и оккультизм будут и дальше так распространяться. Надеюсь на то, что в нашем обществе остается достаточное кол-во нравственных и честных людей. Причины происходящего разные. Россия пытается возродиться и ей, конечно же, многие силы и внутренние, в том числе в этом препятствуют, но "не в силе Бог, а в правде".

 → Личное

 ← Сын не идет в Храм