Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Деньги

Деньги

Автор:  А.В.     Дата: 30.03.2020 в 09:24

— Здравствуйте, батюшка!
Извините за беспокойство, но мне кажется я что-то неправильно понимаю насчет денежного оборота в миру, с духовной точки зрения.
1. Любому человеку, чтобы купить крупную вещь, нужно насобирать денег. Но я слышала, что это грех. Собирательство денег.
2. И если продана доля в квартире, чтобы купить отдельную квартиру, можно ли положить деньги в банк с начислением процентов, чтобы они не обесценились со временем? Потому что это долгий процесс накопить крупную сумму, время идет, и деньги обесцениваются. Считается ли это, что деньги отданы в рост и это грех? Или что имеется в виду когда грех?
3. И в Евангелие я читала, что один хозяин дал своим рабам денег, чтобы они в оборот их пустили. Два раба пустили в оборот, а один зарыл, и хозяин был этим недоволен. А если в миру отдавать в оборот это грех? Или я что-то совсем не понимаю. Спаси вас Господи! Всего вам самого наилучшего!

—1. Что-то неверное Вы слышали. Никто не запрещает иметь деньги. Это только инструмент, а не самоцель или, как для некоторых, их божок.
2. Да, можете.
3. Под проценты деньги давать нельзя. Спаси Господь!

 → Утреннее правило

 ← Карантин