Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О взаимопонимании с людьми

О взаимопонимании с людьми

Автор:  лия     Дата: 21.10.2009 в 19:15

— Добрый вечер, батюшка!
Скажите, пожалуйста, почему у людей, которые далеки от Церкви (как они далеки от Бога, я знаю, но это не мое дело) всегда такой аргумент: "Ты же ходишь в церковь, тебе так нельзя делать" ну и т.п. Всем можно, а вот тем, кто ходит в церковь нельзя! В них можно "плевать", делать их дураками и они при этом должны продолжать улыбаться. Я понимаю и осознаю, что со смирением у меня проблема...Может именно так и надо себя вести православному человеку, а я просто к этому еще не готова. Моя гордыня и тщеславие "прут" из меня и я поэтому так возмущаюсь?
Хотя я ничего плохого не сделала, просто слегка повысила голос, когда отстаивала и высказывала свое мнение. Батюшка, Вы простите за мою эмоциональность, я не всегда контролирую эти самые эмоции, но когда мне так говорят я очень хочу нахамить человеку и мысленно это делаю...Ну вот как мне им отвечать? Я даже иногда говорю, что я пойду и исповедаюсь в отличие от других, так, наверное, нельзя? (хотя уже через какое-то время я жалею, что вообще на это все так реагирую...) Спасибо Вам за ответы на мои каждодневные глупые письма. Земной поклон.

—Ничего, Лия, мы и постоять можем за себя, просто учись не "кипятиться" там, где это совсем не нужно:) Да, мы должны стремиться быть кроткими и смиренными, но это совсем не означает, что мы не сможем защитить то, что для нас свято и дорого. Храни тебя Господь!

 → Плохие приметы?

 ← С благодарностью