Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Богословие

Богословие

Автор:  Александр     Дата: 25.05.2020 в 13:10

— Добрый день, батюшка.
Читал Евангелие и, последнее время, святоотеческую литературу.
Не могли бы Вы прояснить мне ряд возникших вопросов.
1. Как правильно понять фразу "Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог" из Мф19-17? И правильно ли трактовать Мк 9.1 " И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" как предсказание о Преображении ?
2. Ещё недавно прочитал книгу иеромонаха Анатолия Берестова "Чёрные тучи над Россией, или бал колдунов", в которой он повествует об опасности связи с нечистыми духами, в т.ч. используя свой опыт работы в реабилитационном центре, занимавшимся лечением жертв оккультных сект. На стр.2 он приводит такой тезис: "Магия ... есть именно сознательная связь с миром духов,... т.е. бесовским,... В данном случае под экстрасенсорикой мы понимаем именно то определение, которое дали в начале этой главы: экстрасенсорика есть внечувственное восприятие мира и воздействие на него. Другие проявления экстрасенсорики, как то: телепатия... гипноз и пр., вероятно, могут быть естественного происхождения — врожденного или приобретенного специальным обучением. Так, по крайней мере, считают некоторые святые отцы православия (св.преп. Силуан Афонский и др.) и так нам свидетельствуют ... . На какие именно труды прп. Силуана Афонского и св. отцов ссылается автор в этом абзаце?
3. Святой Иоанн Лествичник в своём труде "Лествица", говоря о гордыне, писал: "Если от одной этой страсти, безо всякой другой, некто ниспал с неба: то должно исследовать, не возможно ли смирением, и без других добродетелей, взойти на небо?". Есть ли какие-то книги других старцев, где можно почитать рассуждения на данную тему?
Заранее спасибо за ответ, храни Вас Господь.

—1. Юноша не знал и не считал, что Христос Бог, поэтому и получил замечание. Да, конечно, о Преображении.
2. Думаю, Вам стоит самому поискать. Я без такого же поиска ничего сказать не могу.
3. Да, конечно, очень много. Прочтите авву Дорофея. Помоги Господь!

 → Странности дома

 ← Псалтирь