Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Политика

Политика

Автор:  Мария     Дата: 29.05.2020 в 16:07

— Здравствуйте, батюшка.
Сегодня ходила в церковь, зашла в церковную лавку купить свечей, чтобы поставить в церкви. Ко мне обратился, как мне сказали, помощник батюшки, не знаю имеет ли он какое-либо церковное звание или нет, но одет в мирскую одежду. Начал разговор с того, что показал икону Божьей Матери, начал сначала о ней рассказывать, а свелось к тому, что начал ругать нашего президента, говорить, что президент нам послан Богом в наказание (я так не думаю), он начал говорить про другие конфессии, что их Бог покарает, что они неправильные. Я на все это ему сказала, что я верю в Бога, и прежде чем кого-то судить, нужно самому быть безгрешным, а судить имеет право только Бог. Мы же должны выполнять заповеди и не вносить раскол. Ещё он сказал, что я должна покаяться в том, что уважаю нашего президента.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право этот человек, не священник, а помощник, мне говорить такие слова? Как я должна себя вести в следующий раз, когда пойду в церковь? Спаси Вас Господь.

—Не своим делом он занимается. Храм не место для политики и таких проповедей, а он и такого права не имеет. Скажите, что Вам такое неинтересно и тем более в храме, если вдруг что-то подобное случится. От таких нужно отходить, а можно и настоятелю сообщить, чтобы он его угомонил. Спаси Господь!

 → Раздел наследства

 ← Брак