Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Милостыня не от чистого сердца.

Милостыня не от чистого сердца.

Автор:  Виктория     Дата: 19.02.2021 в 14:56

— Добрый день, батюшка Андрей!
В течение 18 дней я читала литию и акафист за единоумершего (умерла моя бабушка).
Есть ощущение, что Всевышний не принимает мою молитву. Здоровье ухудшилось. Понимаю, что это могут бесовские нападки. С сегодняшнего дня перестала читать. Знаю, что это неправильно, надо молиться о упокоении её души в домашней молитве, но бороться с представителями иного мира у меня не хватит ни сил, ни здоровья.
Понимаю, что надо творить милостыню. Главное при раздаче милостыни – делать это искренне, от чистого сердца. "Даже половинка финика, данная от души, может быть ценнее горы золота, которое дается из желания похвастаться и заслужить похвалы окружающих". (с)
Но раздавать людям бабушкины вещи у меня нет никакого желания. Если буду отдавать людям вещи не по своей воле (не от чистого сердца), будет ли польза для её души? В храм подаю записки для поминовения на проскомидии и на панихиде о упокоении души новопреставленной Валентины.
Батюшка, большое спасибо Вам.

—Все хорошо посильно делать и молиться тоже. Молитесь кратко, а вещи бабушки раздавать необязательно. Можете милостыню подавать и в храме записки на литургию и панихиду. Продукты простые на канон приносите. Помоги Господь!

 → Усопшие

 ← Дети