Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О Боге

О Боге

Автор:  Андрей     Дата: 19.09.2008 в 08:32

— Доброе утро, Отец Андрей!
Скажите пожалуйста как научиться иметь страх Божий и одновременно любить Бога всем сердцем, душой и разумом?
Как можно бояться Того, Кто есть любовь и любит нас больше Матерей, Кто милостив к нам и прощает порой такое, за что простить, кажется невозможно?
И наоборот - как любить Того, Кого боишься?
И вообще как правильно жить по-православному, а то большинство приходящих к вере впадают в жуткие крйности и "лбы об пол расшибают", и себя в посты , да и в обычной жизни до жуткого состояния истязанием и самоуничижением доводят.
Но ведь это не правильно совершенно.
Нужно это Тому, Кто есть любовь, милостив к нам и желает нам спасения?
Спасибо.

—Бояться не значит ненавидеть. В силу своей испорченности или праведности мы по-разному боимся Бога. Одни боятся наказания, другие - оскорбить любовь Божию и через это добровольно удалиться от нее. Нет большего горя как, когда понимаешь, что оскорбил и променял на мерзкого нечистого духа Того, Кто любит тебя, Того, Кто был распят за тебя и Того, Кто не требовал чего-либо необычного или неподъемного, а верности и ответной любви. О том, как жить по православному, очень хорошо сказал преп. Амвросий Оптинский: "Жить не тужить, никому не досаждать и всем мое почтение". К этому можно еще добавить, что необходимо полюбить все Божие: Его Церковь, богослужение, молитву, бедных и т.д. А чтобы не впасть в крайности, необходим духовник.

 → благодарность

 ← помощь