Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ блуд

блуд

Автор:  Павел     Дата: 22.09.2008 в 16:51

— Здравствуйте.
За мной грех, от которого никак не могу избавиться раз и навсегда: хожу к знакомым блудницам. В юности каждый неудавшийся роман заканчивался там – рвала гордыня на части и шел самоутверждаться.
В последние года три осознанно борюсь с этой гадостью и если срываюсь и хожу, то больше не утолить страсть, а за женским вниманием и теплом. Семьи у меня нет, близкого и родного человека все никак не встречу, поэтому борьба с этим грехом терпит фиаско. Подскажите как бороться и стоит ли исповедываться в этом грехе, если я точно не уверен, что опять не сорвусь? Всегда считал, что исповедывать надо только те грехи, которые ты точно уверен уже не совершишь. Я даже к Причастию не могу готовиться из-за этого и не разрешаю себе даже думать о нем, т.к. бороться именно с этим грехом мне тяжелее всего. А по себе знаю, что пока не встречу человека, с которым захочется создать семью, я всегда могу сорваться. Пусть через год, два, но могу. После этих походов потом стыдно себе в глаза в зеркало смотреть, в Храм не то, что войти, даже посмотреть стыдно в его сторону.

—Первое и главное средство - страх Божий. Вам необходимо: часто исповедоваться для того, чтобы быть в постоянном общении со священником, читать книги святых Отцов о блудной страсти, соблюдать все посты и постные дни, читать жития святых, беречь слух и особенно зрение от всего развратного и блудного. Причина не в том, что нет семьи, а в распущенности. Употребите усилие, и грех Вас оставит.

 → собака

 ← крестины