Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ "Холодное" раскаяние в грехах

"Холодное" раскаяние в грехах

Автор:  Юля     Дата: 29.10.2009 в 15:49

— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо Вам большое за такой быстрый и своевременный ответ.
Хочу выразить благодарность всем создателям этого сайта, а Вам в особенности. Т.к. Вы находите время в своем напряженном графике уделять нам внимание.
У меня опять вопрос такого порядка.
1) Почему-то в последнее время со мной такая вещь происходит. Если я совершу что-то нехорошее (сделаю грех) или вспоминаю о прошедших, то размышляю так. Да, плохо, ну и что. И как бы теоретически понимаю, что это грех плохо, но почему-то нет должного покаяния, нет осознания степени греховности. Почему так?
2) После моей первой исповеди прошло 2 года. Когда тогда я стала готовиться, то готовилась (и сейчас тоже) по книге Шполянского. И там есть грех - проклинание. И после этого, если я на кого-нибудь начинаю раздражатья, злиться и т.д. у меня в голове проходит мысль "будь ты.." и все, на этом себя ловлю и прекращаю. Но бывало и так, что эти 2-3 слова проходили в голове без того смысла, который вообще сюда вложен. Но в последнее время бывает и наоборот. Особенно на мужа.
Потом сразу наступает трезвление и понимаю, что я его очень люблю, он для меня ВСЕ в жизни (он еще и заботится обо мне в связи с болезнью). И тут же обрываю. А иногда просто так как говорится. Ни на кого. Почему такие мысли? Порой даже бессмысленные? Получается не исповедовалась - не знала и не грешила. А исповедалась и ... Когда исповедавалась в этом, священник сказал, если без всякого такого смысла, нет греха. Но в последнее время при раздражении бывает всякое...И порой даже страшно, но появляется ощущение как я описала выше.
Объясните, пожалуйста. Спаси Господи.

—1. Может быть от сердечного окаменения, но возможно и по другим причинам. Дай Бог, чтобы прошло такое состояние.
2. Правильно священник сказал. Это помыслы, и раз мы им не сочувствуем, а тем более если сопротивляемся, то греха нет. И Вам спасибо большое. Храни Господь!

 → Благодарность

 ← Апокалипсис, книга об истории Церкви