Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Евангелие

Евангелие

Автор:  Юля     Дата: 24.09.2008 в 22:09

— Здравствуйте! Вопрос о двух притчах.
1. (16. 1-9 от Луки) Почему господин похвалил управителя, что догадливо он поступил-ведь он может снова предать своего господина (хитростью)? Что обозначает "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде". Как понять "приобретайте себе друзей богатством неправедным"?
2. (17. 7-10 от Луки) Ведь есть люди, которые сядут за стол со своим рабом... Или может быть я просто слишком правдоподобно принимаю эту притчу... А имеется ввиду, что если выбрал жить по воле Божьей, то и поступай так?
Заранее спасибо!

—1. Господин это Бог, а управитель любой из нас. У каждого из нас есть имущество за пользование, которым мы должны дать Богу отчет. Он хвалит нас, когда мы приобретаем себе друзей через благотворительность к должникам и нуждающимся. Управитель неправедно использовал свою власть над имуществом и должен был быть наказан, а за милосердие приобрел друзей и милость Господа.
2. Суть притчи не в том, что нужно никем не гнушаться, а в том, что никто тебя не будет хвалить за твои элементарные обязанности. Христианин не должен думать, что если он исполняет заповеди, то заслуживает похвалы от Бога. Исполняя, их мы делаем то, что должно быть свойственно человеку и ему же приносит пользу.

 → Исповедь

 ← крестик