Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ отношение християн к женшине

отношение християн к женшине

Автор:       Дата: 26.09.2008 в 11:25

— Здравствуйте батюшка ! Поясните пожалуйста вот такую мысль : «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава семьи, как и Христос глава Церкви...» (Библия, Н.З., Послание к Ефесянам, 5).

Женщина была обвинена в Христианстве в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества. Как говорится в Библии: «....и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление».
Обвинения и само отношение христианского духовенства к женскому роду привели к очень отрицательному отношению к женщине во всей Европе и остальном христианском мире.

Августин Блаженный никогда не допускал в свой дом и к своей трапезе женщин. Исключение не было даже сделано для его родной сестры - монахини.

—Вы заблуждаетесь, христианское духовенство относится к женщинам не хуже, чем к мужчинам только по-другому: ведь они женщины, а не мужчины. Более того, никто никого не обвиняет - каждый ответит за свои грехи. Женщина должна подчиняться мужу, потому что она его помощница и так сотворена. После грехопадения наказание мужу от Бога - добывать свой хлеб в поте лица, а жене - в скорбях рождать детей и быть зависимой от мужа. Она соблазнила, а он не устоял, и поэтому и наказания разные.
Блаженный Августин не допускал женщин, потому что это было недопустимо для него как подвижника, живущего жизнью аскета, а не из-за ненависти к женщинам. Точно так же делали и должны делать все монахи, а монахини не должны допускать мужчин. Меня больше интересует вопрос, из каких источников Вы делаете такие выводы о христианах? Если хотите узнать, что такое Православие, читайте православную литературу и все будет понятнее.

 → вопрос

 ← иконостас Зинона