Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Просфора

Просфора

Автор:  Вероника     Дата: 24.01.2025 в 10:37

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. В прошлое воскресенье бабушка взяла из церкви просфору. Я перед службой в воскресенье поела, а просфору нужно есть натощак. Поэтому я ее оставила дома на полке, в сухом месте. Спустя 5 дней я утром встала, хотела поесть, но оказалось, что она заплесневела. Можно спросить:
1) Как мне теперь ее утилизировать? Можно ее обернуть бумагой и сжечь в мангале, например? Чтобы не в печку и не в мусор. Слышала, что можно еще в водоем, но у нас тут рядом нет. Речка далеко. Закопать в землю, но я живу в людном месте. Есть лесок, но там люди ходят. Можно вот так сжечь?
2) на исповеди нужно говорить об этом?
3) я правильно делаю? Сначала читаю молитву перед приемом просфоры и святой воды, а потом пью и ем. А поклоны какие-то нужны?
4) можно после просфоры есть и пить другую еду? А то едим ее же натощак?

—1. Да, сожгите.
2. Стоит сказать.
3. Правильно делаете. Помоги Господь!

 → Разное

 ← Жизнь после смерти