На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О милостыне; Новый год
О милостыне; Новый год
Автор: Елена К.— Батюшка Андрей, здравствуйте.
Сегодня я вышла из храма и ко мне подошел мужчина, не бомж и говорит: "Девушка, Вы вышли из храма, помогите пожалуйста, я прям умираю, не хватает 3.50.", а я знаю, что мелочи у меня точно нет, сую руку в карман, а там 5 руб. я ему дала, а потом иду и думаю, не согрешила ли я, ведь дала на спиртное, потом думаю, а вдруг он умрет, если не выпьет? Кто его знает? И помолилась про себя, что вразуми его БОГ! Батюшка Андрей, грех ли это?
2. И еще один вопрос, если сочтете нужным, ответьте мне, пожалуйста, лично. Вас уже начали спрашивать про Новый год. Вот я тоже хочу спросить. Для всей моей семьи это праздник, да честно, для меня тоже, единственное, что конечно, я отказалась его шумно и весело отмечать, встречаем его я, муж и дочка.
Согрешу ли я, если съем рыбу и выпью вина? Т.к. думаю, что муж будет недоволен, если не сказать хуже, мне не хочется ругаться и мне иногда кажется, что он не замечает, что я соблюдаю именно Рождественский пост и очень этому рада. Храни ГОСПОДЬ Вас и Вашу семью!
—1. Все правильно сделала.
2. Раз для них праздник, то, конечно же, празднуйте, но в меру. Нет, не согрешишь. Думаю, секретного здесь ничего нет, поэтому здесь отвечу, ведь такая ситуация у многих. Спаси и сохрани Господь!