Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Что важнее: внешнее или все-таки внутреннее?

Что важнее: внешнее или все-таки внутреннее?

Автор:  Павел     Дата: 06.10.2008 в 12:23

— Здравствуйте, Отец Андрей!
Скажите пожалуйста, правильно ли, что у нас, православных, больший акцент сделан на внешнем в вере, а не на внутреннем? Таинства, обряды, службы, посещение Храмов, молитвы, многодневные посты, многочисленные праздники, придуманные/установленные не Богом, а людьми...акцент сделан именно на всем этом, а не на внутреннем изменении себя. А что толку, если человек совершает внешне все, что предписано вероисповеданием ,а внутри остается таким же? Я имею в виду образ мышления и внутренний мир верующего.
Какой толк от веры, если человек держит пост, а думает и ждет не дождется его окончания, чтобы предаться чревоугодию, развлечениям, блуду и алкогольным возлияниям или чему-то одному из перечисленного?
Христос заповедал верить и любить всех, прощать всех даже врагов и многое другое, что чуждо человеку по его эгоистичной и животной природе, направленной и зацикленной исключительно на потреблении, т.е. кардинально менять себя.
Все Евангелие пропитано Его научением изменять, прежде всего, себя внутренне. Он осуждает внешнее и неоднократно, кивая в сторону фарисеев. Ни слова о внешних атрибутах веры, которых столько развелось за 2000 лет и которые установлены людьми, но не Богом.
И у нас, к сожалению, со всех сторон в реальной жизни - в Храмах, в книгах, в православном интернете призыв к этому внешнему, но не внутреннему. А разве можно изменить внешнее, не изменив внутреннее?
Спасибо/

—У нас, православных, акцент именно сделан на внутреннем состоянии человека и все, что Вы перечислили, направленно на его изменение. Сами подумайте, как можно его изменить без внешних действий? Человек - это не только тело или не только душа. У нас все связано. Главное - обратить внимание на то, чтобы состояние души соответствовало положению тела. Если Вы в храме, то и ум Ваш должен быть на молитве и т.д. Фарисейство в том и заключается - внутреннее не соответствует внешнему.
Не понимаю, о чем Вы: "Какой толк от веры, если человек держит пост, а думает и ждет не дождется его окончания, чтобы предаться чревоугодию, развлечениям, блуду и алкогольным возлияниям или чему-то одному из перечисленного?".
Вы где-то читали или слышали о том, что православные после поста могут блудить, чревоугодничать и т.д.? Вы еще ничего не знаете о Православии и, как говорили, Святые Отцы: "У кого нет внешнего, не ищи и внутреннего". Поэтому, если хотите измениться внутренне, начните поститься, молиться, читать духовную литературу, полюбите все, что принадлежит Богу. А если Вы надеетесь, что можно стать верующим и никак внешне не измениться – Вы ошибаетесь. Вся наша духовная литература только о том и говорит, что внешнее без внутреннего только губит человека.

 → молитвы

 ← вопрос