Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О посещении мечетей

О посещении мечетей

Автор:  Андрей     Дата: 18.10.2008 в 00:27

— Отец Андрей, в продолжение моего вопроса про Храмы.
1. Можно ли посещать мечеть, если, например, поехал в отпуск в какую-нибудь арабскую страну и посетить ее как достопримечательность?
Или к примеру сейчас в Чечне построили самую большую мечеть в Европе. Если я буду там в командировке, нас, как представителей "материнской" компании ,могут повезти туда ее показать. Стоит ли посещать? Если нет, посоветуйте пожалуйста, как корректно отказаться?
2. А в каких-то мечетях могут находиться Святыни, почитаемые православными?
3. Возник вопрос в течение сегодняшнего дня. Как правильно объяснить православной девушке необходимость постоянно носить Крест. Дело в том ,что, когда она носит платья, открытые и декальтированные вещи, она снимает Крест. По разговорам, так ее смущает, что Крест будет висеть на всеобщем обозрении и так нельзя. Это так?
Просто, скажем, летом я тоже подбираю одежду, чтобы Крест не был на виду.
Спасибо.

—1. Как достопримечательность мечеть посетить можно. 2. На святой земле. 3. Глупо стесняться Креста. Может приколоть его к платью. Носить его нужно и даже если его видно, так как это ничего не меняет. Пусть посмотрит, сколько известных и знаменитых женщин его носят и не маскируют. Одежду христианам лучше носить такую, чтобы она не крестик скрывала, а тело благообразно прикрывала.

 → без темы

 ← акафист св.мученникуПолиевкту