Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ ...

...

Автор:  Наталья     Дата: 19.10.2008 в 15:54

— Благословите, отец Андрей! Сегодня была на исповеди и Причастии. И вот на исповеди батюшка сказал, что Господь благословил соития мужа и жены, но получать телесное удовольствие от этого является грехом. Вопрос в том, что, когда любишь человека (мужа), во время близости трудно разделить где физическое удовольствие, а где душевное. Может это тоже грех так писать, разъясните пожалуйста. 2.Почему Соборование проводится только в Великий пост? Спаси Вас Господи!

—Не ищите удовольствий на стороне, а то, что любите мужа и получаете удовольствие от общения с ним, естественно. Без этого хватает, над чем работать в духовной жизни. Или батюшка перемудрил или Вы неправильно его поняли. От пищи мы тоже получаем удовольствие, и умеренное вкушение ее не осуждается и даже на праздники как утешение устав предполагает обильную и вкусную пищу как утешение братии. Раз смущаетесь, значит нужно разобраться. Если Вы из-за этого начнете избегать такого общения с мужем или делать это без чувств и удовольствия, брак Ваш может развалиться или могут быть ссоры. Просто во всем должна быть мера и в пище, и в этом, и прочем, только в любви меры быть не должно.
Соборование может проводиться при необходимости в любой день года, а то, что чаще в храмах проводится в Великом посту, так это потому, что все христиане должны постараться один раз в год пособороваться, независимо от состояния здоровья.

 → ...

 ← О бабульках-целителях