Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопрос

вопрос

Автор:       Дата: 19.10.2008 в 18:02

— Здравствуйте батюшка!
1. Вы написали,что человек счастлив когда живет согласно замыслу Божьему о нем. Но как узнать этот замысел,как узнать какой Господь приготовил путь,идя по которому человек обретет счастье? Как идти по жизни правильно,так чтоб Богу было угодно и тебе от этого жилось хорошо?
2. В одной притчи "Про блудного сына" Иисус рассказывает про младшего сына отца "которому было свойственно веселие и жизнелюбие- а вместе с тем праздность и безответственность". Я бы хотела у Вас спросить что здесь имеется ввиду под словом " жизнелюбие"?
3.Батюшка иногда священники толкуют разные грехи и добродетели по разному,тем самым вводят человека пришедшего к нему на исповедь или просто за советом в огромное недоумение,сомнения и возбуждая в нем чувство вины,которое приводит к грусти,отчаянию,подавленному состоянию. Один говорит,что надо отказаться от всего мирского,это все прах,грех,вы не должны радоваться не еде,не одежде,не тому что у вас есть и что окружает,все что вы делаете это сплошной грех,с мужем нельзя спать,все что у вас есть это Господь,Им живите,Им дышите,только Ему радуйтесь,молитесь,кайтесь. А другой говорит:" Любите Господа Бога всем сердцем и всей душой,радуйтесь и благодорите Его за все что Он вам подал,живите в любви и радости с людьми которые вас окружают,помогайте друг другу,будьте милосердны,молитесь,кайтесь и некогда не грустите и не отчаивайтесь,помните что Господь с вами и Он ваш лучший Друг." А третий говорит" Что не грех и выпить и поесть сытно и вкусно, и сходить поразвлекаться это тоже не грех,главное так жить чтоб ничего плохого никому не делать. Мой родственник священник,он недавно приезжал в гости, вечером он любил и выпить и на дискотеку сходить и на дискотеке познакомился с девушкой и у него было с ней свидание,хотя он сам женат. Я его очень люблю и ни в чем не осуждаю,потому что все мы люди,мы должны любить друг друга и может я в 100 раз грешнее его и других людей. Но все же

—1. Стараться не грешить, а если по немощи грешим, каяться.
2. Я не припомню такой характеристики младшего сына в Евангелии, может, Вы пользуетесь не синодальным переводом? Другие переводы на русский язык могут быть очень вольными и искажать смысл и поэтому обязательно пользуйтесь синодальным. Жизнелюбие, думаю, очень хорошее свойство, но только там, где любят жизнь, а не страстный образ жизни. Имелось в виду видимо то, что младший сын хотел жить, наслаждаясь всеми прелестями мира, пораженного грехом.
3. Родственник Ваш поступил очень плохо и недостоин быть священником, а идти нужно царским путем - не уклоняясь ни к жизни по правилам мира сего, ни к безумному воздержанию. Все, что дано нам Богом и не запрещено заповедями, мы можем употреблять и радоваться и Бога за это благодарить, только не забывая соблюдать меру. Будем брать пример с достойных священников, не уклоняющихся в крайности.

 → раскол

 ← ...